четверг, 10 июня 2010 г.

Играем?

Приветствую всех и прошу прощения, что так долго не появлялась...Как-то все закружилось-завертелось...
Сегодня хочу написать о следущем... Об игре.. в развитии и обучении детей, показать какое место занимает игра в обучении.
Игру традиционно связывают с детством. Ребенок переступает порог школы, и с этого момента учеба занимает большую часть времени, становится его основной деятельностью вплоть до... зрелого возраста. Но, вот на своем опыте (проводя игровое мероприятие по школьной программе литературы 6 класса) http://gorodznatokov.ru/index.php?module=pages&id=197 я убедилась, что дети не усваивают и даже не помнят материал, изучаемый ими в этом году... и это страшно..страшно неприятно...
Сущность наших игр заключается в укреплении и запоминании учебного материала, решении познавательных задач, поставленных в занимательной форме. Само решение познавательной задачи связано с умственным напряжением, с преодолением трудностей, что приучает ребенка к умственному труду. Одновременно развивается логическое мышление. Усваивая или уточняя в игре тот или иной программный материал, дети учатся наблюдать, сравнивать, классифицировать предметы по тем или иным признакам, развивают память, внимание, учатся применять четкую и точную терминологию, связно рассказывать, описывать предметы, называть их действия и качества, они проявляют сообразительность и находчивость. В игре учащиеся познают цвет, форму, величину, числовые и пространственные отношения предметов.

Чем интереснее игровые действия, которые мы используем на уроках и во внеклассных мероприятиях, тем незаметнее и эффективнее учащиеся закрепляют, обобщают, систематизируют полученные знания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий