вторник, 20 октября 2009 г.

Не убивай курицу, несущую золотые яйца

Однажды бедный крестьянин зашел в свой сарай и нашел под куриным насестом золотое яйцо.
Его первой мыслью было: “Кто-то хочет надо мною подшутить”. Но чтобы действовать наверняка, он взял яйцо и отнес его к ювелиру. Тот проверил яйцо и сообщил крестьянину: “100-процентное золото, чистое золото”. Крестьянин продал яйцо и вернулся домой с большими деньгами. Вечером он закатил пир горой. На рассвете встала вся семья, чтобы посмотреть, не снесла ли курица еще одно яйцо. Действительно, в гнезде снова лежало золотое яйцо. С тех пор крестьянин каждое утро находил
такое яйцо. Он продавал их и стал очень богатым.
Но крестьянин был человеком жадным. Он спрашивал себя, почему курица несет только по
одному яйцу в день. И вообще он хотел знать, как она это делает, чтобы производить золотые яйца самому. Он все больше гневался. Наконец однажды он вбежал в сарай и рассек курицу садовым ножом на две половины. Все, что он нашел, были части находящегося в стадии зарождения яйца.
Мораль этой истории: не убивай курицу, несущую золотые яйца.
Не так ли действует большинство людей? Курица — это капитал, золотые яйца — проценты.
Без капитала нет никаких процентов. Большинство людей тратит все свои деньги. Поэтому они никогда не смогут вырастить “золотую курицу”. Они убивают ее еще цыпленком — прежде, чем она могла бы начать нести золотые яйца.
До тех пор, пока у Вас нет такой курицы или “машины денег”, Вы сами являетесь “машиной денег” для других, и совершенно неважно, сколько Вы зарабатываете. Тратить меньше, чем получаешь, — это звучит совсем не сенсационно. Тем не менее, Вы установите, что экономия может доставлять удовольствие и что она имеет глубокий смысл.

2 комментария:

  1. Юля, привет! Прочитала твой пост и немного не согласно с ним. Нужно не экономить и не стараться меньше тратить, а думать как больше зарабатывать и стараться это воплотить. А курицу, нусущую золотые яйца действительно не стоит убивать!

    ОтветитьУдалить
  2. Оль,по поводу того, что больше заработать, найти себя в жизни - это естествнно! Просто для любого начинания все равно нужны вложения! А если совсем не экономить и спускать все... то будет тяжеловато что-то начать!

    ОтветитьУдалить