воскресенье, 20 сентября 2009 г.

А умеем ли мы отдыхать?

Постоянная усталость, переутомление, синдром хронической усталости — все эти слова хорошо знакомы большинству современных людей. На работу у нас уходит больше времени, чем на отдых. А потом вечные бытовые дела стирки-глажки-готовки, покупка продуктов...Поэтому для эффективного восстановления сил нужно научиться отдыхать быстро.
Предлагаю попробовать вам несложное упражнение, с которым я столкнулась, ходя на йогу. Оно помогает снять физическое и умственное напряжение, расслабиться и отдохнуть. Примите максимально удобное положение — сидя или лежа, как вам больше нравится. Закройте глаза, постарайтесь ни о чем не думать, отвлечься от повседневных забот. Представьте что-то очень приятное и расслабляющее, постарайтесь очень явно увидеть этот образ. Вам должно быть очень комфортно физически и психологически.
Попробуйте мысленно расслабить сначала одну руку, потом другую, потом ноги, туловище, голову. Постепенно пробуйте делать это все более дифференцированно – пальцы рук, кисть, рука целиком и так далее. Через некоторое время вы научитесь быстро и глубоко расслабляться. Также можно принять теплый душ!
В течение часа перед отходом ко сну делайте что-нибудь, полностью поглощающее ваше внимание и способствующее расслаблению. При необходимости разучите приемы расслабления.
Вырабатывайте единый ритм сна. Устанавливайте будильник на одно и то же время каждый день и не "отсыпайтесь" за будни по выходным дням.
Не ложитесь спать до тех пор, пока не почувствуете сонливость, даже если уже поздно. Если сон не приходит, встаньте и займитесь каким-нибудь увлекательным делом, например, чтением, пока не захотите спать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий